понедельник, 2 февраля 2009 г.

17. Афинская рабовладельческая демократия.Органы государственного аппарата (V-VI вв. до н.э.).

17. Афинская рабовладельческая демократия.Органы государственного аппарата (V-VI вв. до н.э.).

Гос. аппарат Афин многочисленный, разветвленный, но не характерен признак восточной  деспотии. Принципы формирования и реформирования гос. органов: выборность, коллегиальность, подотчетность совета 400 (белей), возмездность (получали з\пл), докимасия - проверка права на занятие должности, политической благонадежности, необходимых личных качеств и др. Проверяли, в частности, возраст лица, соответствие его имущественному и сословному цензу, наличие задолженности казне, отношение к родителям и богам и др., запрещалось совмещение должностей, краткосрочность (1 год) (исключение – коллегия стратегов). Высший орган власти – народное собрание. Созывалось начиная с 5-го 1 раз в месяц, в 4 уже 4 раза в месяц. Члены –мужчины, полноправные 20 лет. Полномочия от частных вопросов до народных дел, самое важное – законодательные полномочия. Голосование: открытое (поднятие рук); тайное (черепки).

Совет 500 учреждался как исполнительно-распорядительный орган. Участники – полноправные свободные мужчины 30 лет. Проводил в жизнь проекты законов народного собрания. Суд присяжных (гелиэя). Участники -- ||--  + семейный статус+не отягощены пороком. Суд 1-й инстанции по гос. преступлениям, по религиозным прест-м, тяжкие уголовные дела. В качестве 2-й инстанции рассматривал жалобы нижестоящих суд. инстанций на вышестоящие. Осуществлял докимасию , мог накладывать вето на решение народных собраний. В управлении гос-вом.

      17. Афинская рабовладельческая демократия.Органы государственного аппарата (V-VI вв. до н.э.).

Гос. аппарат был довольно многочисленный и разветвленный.

Принципы формирования и гос. организации:выборность;краткосрочность(на определенный срок);коллегиальность;подотчетность;возмездность(все долж-ти, кроме коллегии 10 стратегов, оплачивались); запрет совмещения должностей(не более 2-х сроков);лица вступ в должность проверялись(проходили особую проверку (докимасию) — проверку права на занятие должности, политической благонадежности, необходимых личных качеств и др. Проверяли, в частности, возраст лица, соответствие его имущественному и сословному цензу, наличие задолженности казне, отношение к родителям и богам и др..

Органы гос. аппарата:Народное собрание(экклесия),Совет 500,Гэлиэя. Народное собрание (высший орган власти) – c V в. созывалось один раз в месяц,с IV 4 раза в месяц.Собрание ужаса и смятения,публичное собрание.Участники – мужчины с 20 лет.Компетенция:1)принимали государственные законы(гл. сфера деятельности). 2)исполнительный орган (война и мир с другими гос-ми,избир. должностных лиц, использ. гос. имущества,нравств. молодежи). 3)автор законопроекта – любой гражданин.Могли выступить против с осуждением законопроекта.Голосование могло быть закрытым и открытым.

Совет 500 исполнительно-распорядительный орган.уч-ки:полноправные свободные граждане,мужчины 30 лет, кандидаты в чл. Совета 500 подвергались докимасии.Компетенция: предварительно рассматривали законопроекты,притворяли их в жизнь;руководили финансами;надзор за деятельностью должностных лиц;дипломатические сношения (внешн. политические);надзор за ВС.Опирается на разл. коллегии.

Гелиэя(суд присяжных) – судебный орган,члены – полноправные граждане,мужчины,семейный,добропорядочные.Состав:5000 действ. Судей + 1000 запасных.Чаще всего заседал сменными составами по жребию, коллегиями в 500 членов суда и 100 запасных.Суд первой инстанции по особо важным делам(по гос. делам,религиозн.,должн-м и тяжким уголовным).2-я инстанция (жалобы на решение других судебных органов). Заседание производилось публично.Функции,выходящие за рамки судебных:подвергала докимасии всех лиц, вступающих в должность;осуществляет контроль за деятельностью должностных лиц;право вета на решение народного собрания.Вывод  Гелиэя – своеобразный конституционный контроль,способный влиять на законодательство в целях усовершенствования демократичности государственного управления.

1 комментарий: