понедельник, 2 февраля 2009 г.

57. Политические течения в период Английской буржуазной революции.

57. Политические течения в период Английской буржуазной революции.

Умеренное течение пуритан - просвитериане, (верхушка нового дворянства и богатое  купечество). Считали,  что церковью должен управлять не король,  а собрание священников - пресвитеров (как в Шотландии).  В государственной сфере они добивались  подчинения королевской власти парламенту.

Более левым было течение  индепендентов ("независимых"),  (средняя буржуазия и новое дворянство). В религиозной сфере они выступали за независимость каждой религиозной общины, а в государственной - желали установления  конституционной монархии и требовали перераспределения избирательных прав с целью  увеличения  числа своих избирателей в палате общин.

Радикальной религиозно-политической группировкой явились  левеллеры (уравнители), (ремесленники и свободные крестьяне). Левеллеры выступали за провозглашение  республики  и  введение всеобщего избирательного права для  мужчин. Левеллеры считали,  что если перед богом все равны,  то значит и в жизни различия между людьми  надо ликвидировать,  установив равенство прав 

Еще  дальше  шли  диггеры  (копатели), (городская и деревенская беднота). Они требовали ликвидации частной  собственности  и имущественного  неравенства. Свое название диггеры получили оттого, что в апреле 1649 года они начали совместную обработку земли на пустоши холма в 30 милях от Лондона.  Их лидер Джеральд Уинстенли говорил: "Земля  создана для того,  чтобы все сыны и дочери рода человеческого свободно пользовались ею",  "Земля сотворена для того, чтобы быть общим достоянием всех живущих на ней".

Комментариев нет:

Отправить комментарий